【#小学生作文# #小学五年级数学日记(精选10篇)#】数学在生活中无处不在。有了一些数学知识,生活中可以解决更多的问题。以下是51.com为大家整理的数学日记(10篇精选文章)。欢迎阅读。
1.小学五年级数学日记 篇一
今天,天气晴朗,阳光明媚。我和妈妈一起逛街,走到小区门口,妈妈突然问我:”宝贝,我来考考你,我们面前的这条路一共长300米,每隔10米就挂有一盏路灯。你算一算这条路一共挂了多少盏灯?“妈妈接着说:”如果你答对了,就有礼物哦!“我高兴地说:”这还不简单,我学过数学广角,2分钟就能说出答案来。“于是,我就心想:棵树=总长度÷间隔长度+1,那么我就把树苗改成灯,就可以了。我算了一下:300÷10+1=31﹙盏﹚。心里算好之后,我就自豪的对妈妈说:”一共挂了31盏灯。“”宝贝,你真聪明,看来你没有忘记你所学的知识。妈妈现在就带你去买礼物,好不好?“妈妈高兴地说。我二话不说,连忙点头说:”好啊,好啊,快走!快走!“我妈又问我:“你想去哪里买礼物?”我回复我妈“我想去联华超市买礼物,可以吗?”妈妈笑着说:“只要你回答我的问题,我们就去联华超市。”“啊!又答题了?我刚才不是回答了吗?”我有点不高兴地说。“刚才,现在是现在,所以要不要去联华超市?”妈妈笑着问我。我只好说:“去,当然去,你说吧,我一定回答。”"然后,我妈说,"我们在家门口坐105路公交车去联华超市,途中要经过五站。每个站之间的距离是400米。你仔细算算,这段路有多长?“唉!我终于松了一口气,笑着回答:“这太简单了!用400米×5=2000米,就可以了。”“一点不错!走吧。我们出发去联华超市。”妈妈高兴地说。
我和妈妈终于来到联华超市,买了我喜欢的礼物。呵呵...今天是我最开心的一天。
2.小学五年级数学日记 篇二
我们不仅在学习上离不开数学,在生活中也离不开数学,买菜时需要计算付多少钱,订做窗帘时,我们要从我们需要的面积大小来计算出窗帘正确的尺寸,交水费时,我们要根据一个月用了多少吨水、一吨水要多少钱来计算出我们这个月需要交多少元的水费……生活中的一切都与数学有着密不可分的关系,哪怕是一件小小的事情。这一天,我无事可做,就跑到厨房,看到妈妈在烤煎饼。我妈看到我就给我出了一个问题:“我妈烤一个蛋糕大概要两分钟,前面一分钟,后面一分钟。一个锅一次最多能装两个饼,一共烤五个饼。你认为至少需要几分钟吗?”这个问题不简单。前四张牌打了两次牌,最后一张是自己打的牌。一共三次两分钟,三乘二等于六。“至少需要六分钟。”我脱口而出。“不,这还不算。再想想。”这时,爸爸走过来说。“没有?”心里充满了问号。怎么会错呢?不,我必须想一想,但是我想不出来,所以我必须向我的父亲求助。爸爸笑着说:“一共大概五分钟。首先,拿两块蛋糕,在锅里烤。两个饼一面熟了,一个继续烤,另一个放一边再烤。当这个饼的一面熟了,另一面熟了,就把烤了一半剩下的饼放在锅里,继续烤另一面。再过一分钟,两个饼都熟了,相当于三分钟三个饼。所以前三分钟加上后两分钟就是五分钟。”哦,我突然意识到。
只有学好数学,才能应对生活中的问题,才能在混乱面前从容不迫。
3.小学五年级数学日记 篇三
在我们生活中有许多难题要靠数学来解决,如,买铅笔时有一根装的﹑三根装的,要买哪一种呢?现在就要用数学来计算那种便宜﹔跟着爸爸去交水费时,叫要用数学来计算看看到底要交多少钱……这些都是我们生活中的数学。下面让我来说说我自己碰到的一些难题都是怎么用数学解决的吧!上次我妈告诉我一个好消息:“安琪,我准备在你卧室的墙上装一个多功能书桌,给你换一个小碎花窗帘。”我高兴得忍不住哼起了小曲:“啦啦啦啦……”但不一会儿,问题来了:窗帘的表面积是多少?哈哈,我想到了。老师没教我们先算公因数再算表面积吗?嗯!卧室长6米,高3米,所以6 ÷ 3戦2,6是3的倍数,所以6和3的公因数是3,3× 3戦 9?平方米?我新窗帘的表面积算过了,表面积是9平米。“妈妈!妈妈!我看,你可以给我定制一个3 m ×3 m的窗帘!”我高兴的跑去找妈妈,告诉她答案。我妈很惊讶,问我怎么知道的。我把这件事告诉了我妈,我妈夸我很棒。
生活中处处有数学,万物皆用数学。我热爱数学,我想用数学解决难题,让我的生活充满色彩!
4.小学五年级数学日记 篇四
今天是周末,下午我和爷爷、奶奶一起去逛街、购物。我们走进真维斯店,奶奶选了三件29元起的t恤,准备买。奶奶问我:“这个一共多少钱?”我想都没想就说:“87元(29×3大概是90,90-3× 1 = 87元)。”
奶奶买完衣服,我们走出服装店。奶奶说:“已经五点半了。我们吃米粉吧。”走进米粉店,我们买了一碗中号米粉,两碗小份,一个蒸饺,两碗稀饭。奶奶问我:“我该付多少钱?”我说:“一共17元,因为中份4.50元,小份3.50元,蒸饺3.50元,粥1元(4.50+3.5×3+1×2=17元)。”
吃完饭,我们就回家了。
5.小学五年级数学日记 篇五
今天,我和妈妈一起上街买东西。我们首先来到杨洋百货公司,然后走进了超市。先买了两个冰糕,1.5元一个,7元一个,还有一个。我买了一个西瓜去7元钱。最后我妈以为家里没米了,就拿了一袋米,花了53.5元。到了门口,我又拿了两块口香糖用来换去3块钱的钱。到了门口,我妈问我这里花了多少钱。我想了想说:“(1.5)+2× 7+53.5+3 = 72(元)。妈妈,我算了一下,等于72元。”我妈摸着我的头说我真聪明。
6.小学五年级数学日记 篇六
今天上午,我按照爸爸让我写的“假期计划”,开始了复习数学、练习数学、加强数学的“启动仪式”!一开始我觉得有点难,但是越做越简单,觉得数学好有意思啊!例如:
有一个五位数,最低位数是8,位数是3,一位数上的位数是第十位数的两倍,前三位数和后三位数之和是19。这个五位数是什么?
回答:
先算位数和最低位数,再算十位数8÷2=4,再算8+4=12,19-12 = 7,最后算3+7=10,19-10 = 9。这个五位数是39748!
以前不喜欢数学,很无聊。现在我觉得数学就是这么简单有趣!你会爱上数学的!
7.小学五年级数学日记 篇七
今天晚上我去学跳舞,因为没有带水。所以,我们要去超市买一瓶矿泉水。平时都是妈妈买的,所以我都不知道一瓶水是多少钱?妈妈给了我一元钱,但是!售货员阿姨说这还不够。一瓶矿泉水要4元钱。哇!它比我预期的贵四倍。
我又跑出去找我妈要钱了。我妈这次给了我十块钱,我给了助理阿姨。
我自己算算。10元-4元=6元。售货阿姨应该叫我6元。我的计算非常准确。我的阿姨,那个售货员,给了我6元钱。
我把剩下的钱给了我妈,她夸我很棒!
8.小学五年级数学日记 篇八
“生活皆数学”这个说法一点也不夸张。不论是身处现在的大数据时代,还是在日常的琐碎生活中,我们都离不开简单的数字或简单的加减乘除数学的运算。开门油盐酱醋茶等日常的生活开支需要数学,生活及工作中的时间管理也离不开数学,上天揽月及深海探究更离不开深奥的数学应用。上周日,我和爸爸去天德湖公园玩,其中有很多数学题。刚要出门,爸爸的手机响了,原来爸爸的朋友已经在天德湖门口等我们了。电话里的大叔问我们要多久才能到。爸爸回答说最多有二十分钟。“怎么是二十分钟?”我困惑地问。爸爸说:“我家离天德湖公园大概8公里。我们的摩托车时速40,路口有红绿灯。估计要六七分钟,所以要20分钟。”我估计了一下,点了点头。旅游的时候看到很多人骑三人自行车,就问爸爸要了200块钱。爸爸问我为什么是200元。我拿起手指,很老练地对父亲说:“三人乘坐的押金是150元。租金是每小时20元。我们最多能骑两个小时,200块钱肯定够了。”爸爸听后很爽快地给了我两个“毛爷爷”。我们愉快地骑着三人自行车穿过人群,绕着天德湖转了一圈,这时父亲突然问我有几米。我就想骑,能想到多少米?爸爸看了看手腕上的步行计步器说,刚才慢跑一圈显示6000多步,两步是一米,所以一圈差不多3000米。“还有另一种计算方法。你自己试试。”爸爸鼓励我说。我想了想,问爸爸:“我们骑车的大概速度是多少?”爸爸笑了笑,没有回答。“有了速度,我可以通过测量骑一圈的时间来知道一圈的距离。”我信心满满地说。爸爸点点头,指了指路边的铭牌。我在铭牌上看得很清楚“单程骑行3公里左右”。我们在玩的时候买饮料和零食,自然需要数学。整个旅程持续了将近两个半小时,三个小时后我们回到了家。确实整个过程没有离开数学。
“生活全是数学”,让我们做一个有良心的人,用我们所学的数学来管理我们的学习和生活。
9.小学五年级数学日记 篇九
那是一个下午,树上的蝉儿不停地发出反抗的鸣叫,我突然非常的想吃西瓜,于是嚷嚷着要和奶奶出去买西瓜,妈妈爽快地答应了。于是,我蹦蹦跳跳地拉着奶奶去买西瓜。一到市场,就看到很多瓜摊。我和奶奶走近一个瓜摊,只见那些大西瓜看起来好可爱,胖乎乎的圆圆的,瓜皮上全是浅绿或深绿色的条纹。切好的瓜是红黑籽,近了闻起来很香。
“老板,给我挑个熟的。”奶奶说。
“很好。”卖瓜的敲了敲西瓜,说:“这袋子你熟悉。”他把瓜放在电子秤上:“一斤4.50元,6.8斤,30.6元就收你30”“30?这么贵?算了,不买了。”小贩听了,说:“不,不,不”。这是我的价格。我有一斤四块半,别人可以有一斤六块半。"奶奶不擅长算术,但她被他的话弄糊涂了。她看着我。我觉得:一斤4.50元,单价4.5 ÷ 1 = 4.5元,而一斤6.5 ÷ 1.5元,就是6.5÷1.5。我没详细算过,但我觉得估计在4.5以上。于是我对我奶奶使了个眼色,她说:“便宜一点。”“不能再便宜了。如果再便宜,我就亏大了。“于是奶奶付了钱,我和奶奶提着一袋西瓜兴冲冲地回家了。
回到家,我把买瓜的过程告诉了我妈。我妈听后想了想,对我说:“那个瓜多少钱来着?”哪个更便宜?”“卖西瓜的说他那里四块半一斤,人家那里六块半一斤。4.5÷1=4.5;6.5÷1.5=?反正他就是贱。”我自信地回答。妈妈哭笑不得。她用手指点了点我的小脑袋,说:“你。就是有点马虎,6.5 ÷ 1.5 = 4.333.....,谁便宜?虽然只便宜一点点。"
通过这件事,我明白了数学在我们日常生活中的应用非常广泛,可以说是无处不在,所以一定要学好数学,不要因为不懂数学而上当受骗,更不要用数学去欺骗别人。
10.小学五年级数学日记 篇十
星期天,我去邻居小明家串门,发现他正在摆弄围棋。看到棋子,我突然想到在《趣味数学》这本书上看过一个小游戏“拿棋子的奥秘”,便想按照书中的“诀窍”对付他,保准能赢。于是,我神秘地对他说:“小明,我们来玩个游戏,你肯定输。”
小明不服气的说,“什么?我是围棋四级高手,数学成绩也是全校前五。我怎么会输给你这个曾经的‘落水狗’呢?”
我用了激将法,说:“你总是把你过去下围棋的胜利拿出来。我看你不敢跟我比。”
“哼。比一比,谁怕谁?”小明准备试试。
我拿了15个白棋子放在桌上,说:“这个游戏的名字叫:拿棋子。首先,我们来猜一猜。谁赢谁先拿棋子。猜谜赢的人总是先拿棋子,然后另一个人拿。然后,两个人轮流拿棋子。每人一次至少拿一片,最多四片。最先拿到最后一块的人获胜。”
猜测开始了,“三,二,一。拳头对剪刀,我先来。”小明认为他赢得了第一次机会。他迫不及待拿了四块,我悄悄拿了一块。
接下来,我们打了几个回合。小明有时候一次拿一个,有时候一次拿三个,但是不管变什么招数都没有拿到最后一块,急得满头大汗。
“哈哈,我就说嘛,你肯定会输的。”我自豪地说。
“哎,看来这游戏比我想象的难多了。”小明叹了口气说。
我们连打三场,我大获全胜。小明急忙问我秘诀是什么。我慢吞吞地说:“玄机其实很简单:五块可以平均分成三份,每份五块。”如果你一次拿四个,我就拿一个;如果你拿三个,我就拿两个。只要保证每轮两个人的总数是五个,我就一定能拿到最后一块。”小明突然意识到了这一点。
同学们,你们觉得这个游戏很有趣吗?如果每人一次最多拿两个,还有别的玩法吗?
未经允许不得转载:101写作网 » 小学五年级数学日记(精选10篇)
最新评论
领导讲话千遍一律,而核心就是捞干的
交流发言最重要的是感召力